МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении Авбдувахоба Маджидова, сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсурова и других лиц, подозреваемых в организации погони от полицейских на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen, сообщил во вторник РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 (хулиганство) и статье 319 (оскорбление представителей власти) УК РФ", - говорится в сообщении.

Маркин также отметил, что в ходе расследования дела уже назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых. Кроме того, будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции, с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов.

Ранее Гагаринский суд Москвы арестовал двух из трех пассажиров Gelandewagen: на 10 и 15 суток соответственно. Так, водитель автомобиля Маджидов получил 15 суток ареста и 200 часов обязательных работ, и был лишен водительских прав на два месяца.

"Сначала две машины Mercedes без номерных знаков около 4 часов утра проехали мимо нашего поста на Ленинском проспекте, 2, в сторону области. Они не остановились по нашему требованию. Мы их не преследовали, потому что заполняли протоколы на других нарушителей", - пояснил инспектор в суде. Он отметил, что после получения информации, что одна из машин двигается в обратном направлении, правоохранители поехали за ней, догнали и "требовали остановиться, но они всячески нас игнорировали".

"Погоня была по всем дворам. В итоге они заехали в тупик на Большой Черемушкинской улице и бросились в рассыпную", - добавил инспектор, участвовавший в погоне. Во внедорожнике, по словам полицейского, было пять человек, кто был за рулем Mercedes сразу установить не удалось. Это было сделано лишь после того, как пассажиры выложили в Интернет видео погони, на которой фигурирует Маджидов.

Сам Маджидов вину признал, отметив, что на нарушение его спровоцировали друзья. "Признаю вину и сожалею об этом. Меня, если честно, провоцировали друзья", - пояснил нарушитель, отметив, что не осознавал последствий. При этом Маджидов ранее был лишен водительских прав, но сел за руль, потому что его "попросил друг, который был пьян". По словам Маджидова, он в данный момент не работает и не учится.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, особенно после появления информации о том, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит сыну вице-президента "Лукойл". Сам молодой человек опубликовал извинения "за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам".