МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Территориальные органы Роспотребнадзора в I квартале 2016 года сняли с реализации 1873 упаковки (74 кг) Биологически активных добавок (БАД) к пище, которые не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, говорится в сообщении ведомства.

В первом квартале проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 332 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот БАД к пище.

Ведомством исследовано 2579 проб БАД к пище, из которых не соответствовало установленным требованиям по микробиологическим показателям – 4,5% проб, санитарно-химическим показателям – 0,2% проб, по физико-химическим показателям (в том числе по содержанию биологически активных веществ) – 7% проб.

В апреле прекращена регистрация биологически активных добавок к пище «Сеалекс Форте» и «Али Капс», содержащих незаявленную при государственной регистрации фармацевтическую субстанцию тадалафил.

Роспотребнадзор провел мероприятия по выявлению указанной продукции в обороте на территории РФ и изъятию ее из продажи. В настоящее время реализация в аптечных сетях приостановлена и производится отзыв продукции. В частности, изъято из обращения 14 438 упаковок биологически активной добавки «Аликапс» и 10 313 упаковок «Сеалекс форте», говорится в сообщении.