МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего руководителя коммерческого банка «Холмск» за коммерческий подкуп при выдаче банковской гарантии при заключении госконтракта, сообщается в пятницу на сайте управления, передает РИА Новости.

По версии следствия, с сентября 2001 по август 2014 года руководитель ООО «Сахалин-Строй-Механизация» попросил подозреваемую выдать банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения фирмой обязательств по государственному контакту. Впоследствии подозреваемая попросила и получила через посредников 3,2 миллиона рублей в качестве вознаграждения.

«Возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп». В настоящее время следователями по месту жительства подозреваемой проводится обыск», — сообщается на сайте.

Отмечается, что дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Сахалинской области.

Акционерный коммерческий банк «Холмск» был создан 17 октября 1990 года на паевой основе 50 промышленными предприятиями и организациями района на базе Холмского отделения «Агропромбанка СССР». С 1999 году банк сменил организационно — правовую форму на закрытое акционерное общество. В состав акционеров вошли предприятия и физические лица. Банк имеет офисы в Холмске, филиалы в Южно-Сахалинске, Владивостоке (Приморский край). С 2010 года банк имеет кредитный рейтинг В++. Входит в Ассоциацию Российских Банков (АРБ).