МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Суд заключил под стражу троих рабочих, выполнявших строительно-ремонтные работы в помещении на первом этаже жилого дома в Междуреченске, где обрушился подъезд, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

Перекрытия в одном из подъездов жилого пятиэтажного дома в Междуреченске рухнули во вторник вечером. Погибли два человека, еще трое получили травмы. Пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, личности погибших установлены. Пострадало 16 жилых квартир, а также нежилые помещения. СК отмечает, что, предположительно, причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций здания.

«В настоящее время по ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении. Всем троим предъявлены обвинения по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц».

По версии следствия, 31 мая 2016 года обвиняемые выполняли работы по организации проема на фасадной стене здания жилого дома. При этом какой-либо проектной и иной документации необходимой для производства работ, связанных с нарушением целостности несущей конструкции стены здания, не имелось. Ремонтные работы, по данным СК, велись в нарушение предусмотренных для подобного вида работ правил безопасности.

По версии следствия, ЧП произошло из-за того, что собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома в Междуреченске хотел сделать проем на фасадной стене здания и без всяких согласований и документации начал работы, наняв трех рабочих без специального образования. В минувший четверг суд арестовал владельца помещения на два месяца.