МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве разрешило купание в девяти московских зонах отдыха, говорится в сообщении ведомства.

Специалисты управления проводят обследования зон отдыха в составе межведомственных комиссий, организованных префектурами административных округов. В настоящее время на всех зонах отдыха проведен отбор проб воды водоемов и песка на пляжных участках, детских и спортивных площадках, проводятся исследования отобранных проб в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах.

В Москве для приемки к летней эксплуатации 2016 года предъявлено одиннадцать зон отдыха с купанием и 46 зон отдыха без купания, из них принято в эксплуатацию десять зон отдыха с купанием (купание разрешено на 9) и 36 зон отдыха без купания.

Ведомство разрешило купание в зонах отдыха: «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро» (Зеленоградский АО), «Озеро Белое» (ВАО), «Мещерское» (ЗАО), «Пляжный комплекс Бич-Клаб», пляж «Левобережный» (САО), «Серебряный Бор-2» и «Серебряный Бор-3» (СЗАО).

Специалистами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах обследовано 405 открытых водоема города с целью оценки заселенности личинками кровососущих комаров, в т.ч. переносчиками малярии. В сообщении говорится, что выплоды комаров обнаружены на 100 водоемах (на 67 из них уже проведены дезинсекционные обработки).

Приемка зон отдыха в эксплуатацию продолжается, сообщило ведомство.