МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Полиция после концерта в Красноярске выписала штраф лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову за то, что он курил на сцене во время выступления, сообщил РИА Новости официальный представитель краевого главка МВД Владимир Юрченко.

Концерт группы «Ленинград» состоялся в четверг в Красноярске в спортивном комплексе «Арена.Север». Зал вмещает более 2,3 тысячи человек.

«После выступления в отношении Шнурова был составлен административный протокол за нарушения установленного ФЗ запрета на курение табачных изделий в общественных местах. Сумма штрафа составляет от 500 до 1,5 тысяч рублей», — сказал Юрченко, пояснив, что в данном случае сумму штрафа определит суд.

Ранее в апреле полиция оштрафовала в Белгороде за ненормативную лексику на концерте группы «Ленинград» на 1,5 тысячи рублей трех человек: каждого — на 500 рублей по статье «Мелкое хулиганство».

На прошлой неделе православные активисты из общественного движения «Народный собор» обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой проконтролировать выступление группы «Ленинград» и запретить музыкантам исполнять песню «В Питере — пить». В четверг Локоть подписал официальное предупреждение группе «Ленинград» о соблюдении законодательства РФ в части «ненормативной лексики, каких-то экстремистских призывов».