МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Представители следственных органов обратились в Савеловский суд с ходатайством о заключении под стражу двух мужчин, которые, по версии следствия, угнали раритетный автомобиль «Чайка», сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил РАПСИ, что машина числится на балансе ведомства с 1986 года и была угнана во время планового ТО.

По данным полиции, погоня началась накануне на Кожевнической улице, когда сотрудники ДПС остановили «глухо» затонированную «Чайку» - во время проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде, пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться с места.

В ходе преследования он грубо нарушал ПДД и по касательной столкнулся с двумя автомобилями, и был задержан лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо «Чайки» из табельного оружия. Впоследствии выяснилось, что машина была угнана.

«Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», — говорится в релизе.

Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы. Обстоятельства угона выясняются.

«Чайка» (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) — советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся с 1959 по 1988 год.