МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Счетная палата (СП) РФ в ходе проверки ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» (ГАБТ России) выявила ряд нарушений действующего законодательства, говорится в сообщении палаты.

В частности, выявлены нарушения сроков утверждения и размещения плана-графика заказов ГАБТ в единой информационной системе (более чем на два месяца).

Также в нарушение Федерального закона «О ветеранах» с 1 июня 2015 года ГАБТ отменено предоставление преимущественного права пользования всеми видами услуг театра для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». «Трудовые договоры, заключенные с работниками театра, не содержат конкретизации условий осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера», - сообщила СП.

Кроме того, положения устава ГАБТ в части деятельности поликлиники не соответствуют положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По информации СП, театром не завершена работа по предоставлению в территориальные органы Росимущества сведений об объектах имущественного комплекса. В реестре федерального имущества не учтены один земельный участок и пять объектов недвижимого имущества. На 29 объектов и три земельных участка не оформлена государственная регистрация права оперативного управления, сообщила СП.

По итогам проверки планируется направить представление в ГАБТ России, а также заключение в палаты Федерального Собрания.

Согласно отчетным данным об исполнении государственного задания за 2015 год направленным театром показатели объемов госзадания выполнены. Значения показателей, характеризующих качество государственной услуги, также достигнуты, отмечается в материалах палаты. Кассовое исполнение расходов ГАБТ по бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств составило 4,5 миллиарда рублей или 100% от общего объема средств, предусмотренного театру на 2015 год, сообщила Счетная палата.