МОСКВА, 10 июн – РАПСИ. Сложившаяся в мире политическая ситуация предъявляет новые требования к специалистам в области международного права.

Такое мнение высказал в ходе Европейско-Азиатского правового конгресса (ЕАПК), информационным спонсором которого является РАПСИ, председатель Ассоциации юристов России (АЮР), глав комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В качестве примера он привел «мельдониевый скандал», в результате которого десятки лучших российских спортсменов были отстранены от участия в соревнованиях международного уровня. Крашенинников отметил, что в нашей стране общими вопросами правового регулирования спорта впервые занялась комиссия по спортивному праву, которую создали на базе АЮР. «До этого наши спортсмены соревновались, но при этом не всегда представляли правила, по которым они это делают. Регламенты по многим видам спорта даже не были переведены на русский язык», - сказал глава комитета.

Также он коснулся российских реалий, обратив внимание на проблему капитального ремонта. «Мы с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным накануне внесли в федеральный парламент законопроект, переводящий на уровень российского правительства решение вопросов о расчете взносов на капремонт. Документ регулирует критерии установления цены, обязанности органов власти по информированию граждан о том, в каком объеме и на какие цели направлены их платежи», - рассказал руководитель АЮР.

Спикер напомнил, что 2016-й год - юбилейный для правовой системы России - исполняется 1000 лет с момента принятия «Русской Правды» - первого унифицированного и систематизированного нормативного акта. «Этот документ положил основу современным отраслям права. У нас есть все возможности развивать наше право, законодательство, юриспруденцию в рамках работы конгресса», - отметил Крашенинников.

Сопредседатель АЮР, советник Президента России Вениамин Яковлев сказал, что международный форум позволяет обсудить важные для Азии и Европы проблемы, а ключевая задача мирового юридического сообщества в сохранении ведущей роли права в разрешении внутренних и международных конфликтов. «На мой взгляд, в современном мире право является, с одной стороны, величайшим достижением цивилизации, можно сказать, главным итогом тысячелетнего развития цивилизации. С другой стороны, право – важнейшее средство сохранения цивилизации и ее дальнейшего развития. Я думаю, что очень важно изучать, совершенствовать, сохранять механизмы утверждения права», - отметил советник главы государства.

На пленарном заседании ЕАПК была вручена третья премия имени Сергея Алексеева «За заслуги в юриспруденции», учрежденная Ассоциацией юристов России. Премия имени известного советского и российского правоведа, одного из разработчиков действующей Конституции РФ и Гражданского кодекса России была вручена члену Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы, заместителю председателя экспертного совета при председателе Госдумы Валерию Лазареву.

Российские и иностранные участники конгресса 9-10 июня обсудят проблемы развития права, экономики и политики в XXI веке. Организация мероприятия и координация его работы осуществляется Ассоциацией юристов России и Уральским государственным юридическим университетом, учредившими мероприятие в 2007 году с целью консолидации научного и профессионального ресурса для разработки решений актуальных проблем современного мира в сфере права, экономики и политики.