МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Предложение Минкомсвязи о регулировании данных о действиях пользователей в сети по принципу персональных является сверхмерой, заявила РАПСИ эксперт IT-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

Об инициативе министерства сегодня на форуме «Интернет+Общество» сообщила глава InfoWatch Наталья Касперская. Она отметила, что сейчас большинство массовых данных собирается компаниями, находящимися за рубежом. Минкомсвязь предложила считать все эти собираемые данные персональными и подвести их под закон «О персональных данных».

Комментируя инициативу министерства, Лиенко заявила, что «это не только осложнит работу целого ряда сервисов, ужесточит контроль в Интернете, но и в итоге может привести к ограничению свободы в Сети, поставив все стороны жизни личности на полный контроль государства». «Необходимо найти такой баланс, при котором интересы каждой заинтересованной стороны - и государства, и общества, были бы соблюдены», - отметил эксперт.

Она считает, что сбор дополнительных данных о действиях пользователей может быть интересен с точки зрения маркетинга, социологии, новых технологий, например Big Data. «Это все те дополнительные возможности, которые могут быть предоставлены в результате анализа имеющихся о них данных. Уже создано и продолжает создаваться множество рекомендательных сервисов, заточенных как раз на том, что интересно конкретному пользователю, где он в данный момент находится, крупные поисковые системы регулярно выпускают обзоры о настроениях и интересах общества, построенных на основе поисковых запросов и так далее», - напомнила исполнительный директор REG.RU.