МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. ГИБДД ГУ МВД России по Москве опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что госавтоинспекция столицы будет выявлять лихачей по наклейкам на машине, говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, в сети Интернет опубликовано некое «Приложение к приказу», которое не является документом столичной госавтоинспекции. «Подобный приказ Управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался», - отмечается в заявлении.

ГИБДД напомнила, что 8 июня вступило в силу постановление правительства РФ от 30 мая 2016 года №477, в соответствии с которым пункт 2.7 Правил дорожного движения (ПДД) дополнен запретом на «опасное вождение». При этом в указанном выше «Приложении к приказу от 14 апреля 2016 года», который был опубликован в сети Интернет, речь идет о некоем «агрессивном вождении», при том, что ПДД, по информации госавтоинспекции, такого понятия не содержат.

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Виктор Коваленко отметил, что Госавтоинспекция столицы ежедневно проводит работу по выявлению водителей, совершающих опасные маневры на дороге, при этом личный состав нацелен на выявление транспортных средств, переоборудованных незаконным путем под так называемые «уличные гонки». При выявлении незаконно переоборудованных транспортных средств принимаются меры по аннулированию их регистрационного учета, а также меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, говорится в заявлении.