МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского банка «Финансовый стандарт», размер которого составит около 7,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 10,8 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 22 июня 2016 года по 22 июня 2017 года через Сбербанк России и РНКБ Банк, действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 22 июня 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Регулятор 8 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Финансовый стандарт».

По информации ЦБ РФ, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов, поэтому не создавался достаточный денежный поток. «Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», - сообщил регулятор.

Кроме того, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, он занимал на 1 мая 218-е место в банковской системе РФ.