МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Осужденные в Крыму украинцы могут быть переданы на родину с их согласия, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минюста России.

Омбудсмены России и Украины во вторник договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания на Украине, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская уточнила, что это те, кто осужден украинскими судами до 18 марта 2014 года, когда Крым вошел в состав России.

Вопрос о передаче осужденных между Россией и Украиной разрешается на основании Конвенции о передаче осужденных (1983) и Уголовно-процессуального кодекса России, напомнили в Минюст РФ. При этом осужденный вправе направить в Министерство юстиции России или Украины обращение о передаче на родину.

«Осужденный может быть передан при соблюдении ряда условий, в том числе вступления в законную силу приговора суда, согласия самого осужденного, наличия у него гражданства государства исполнения приговора, если действие или бездействие, в связи с которыми был вынесен приговор, являются уголовным правонарушением, в соответствии с законодательством государства исполнения приговора, или являлись бы уголовным правонарушением, если бы они имели место на его территории», — говорится в ответе ведомства.

Поступающие запросы Минюста Украины о предоставлении (на основании статьи 6 конвенции) документов, необходимых для рассмотрения вопроса о передаче осужденных на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы рассматриваются в соответствии с положениями конвенции и уголовно-процессуального кодекса, добавили в Минюсте России.

В конце мая Москалькова заявляла, что Киев не забирает своих осужденных из Крыма. При этом глава Минюста Украины Павел Петренко утверждал, что Украина уже забрала из Крыма всех заключенных украинцев, изъявивших такое желание. Позднее его заместитель Наталья Севастьянова отметила, что Украина готова забрать из Крыма всех своих заключенных.