МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Очередное уголовное дело возбуждено на Сахалине в отношении бывшего генерального директора курильского ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Натальи Кашкаровой, сообщила РИА Новости пресс-служба СУСК по Сахалинской области.

Ранее против экс-директора рыбокомбината на Шикотане Кашкаровой возбудили ряд уголовных дел после скандала с невыплатой зарплаты работникам предприятия.

По данным следствия, на этот раз Кашкарова подозревается в сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Как утверждают следователи, в связи с неисполнением требований об уплате налогов налоговой инспекцией были предприняты меры по принудительному взысканию недоимки, в результате которых на расчетные счета предприятия были выставлены инкассовые поручения.

«Подозреваемая, зная о задолженности предприятия по налогам, с августа по декабрь 2015 года, в нарушение требований статьи 23 Налогового кодекса РФ, преследуя цель не допустить взыскания денежных средств ЗАО «Рыбокомбинат Островной» в счет погашения недоимки, рассчитывалась с контрагентами путем направления дебиторам организации распорядительных писем, в результате чего вывела из-под механизма принудительного взыскания деньги общества в сумме более 28 миллионов рублей, что было достаточно для погашения имевшейся просроченной задолженности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Во время «прямой линии» 14 апреля с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники ЗАО «Рыбокомбинат Островной» пожаловались главе государства на задержки зарплаты и другие нарушения. Рабочие рассказали, что оказались на острове «в положении рабов»: им несколько месяцев не выплачивали зарплату, при этом из нее вычитались деньги за проживание в общежитии, а покинуть остров люди не могли из-за отсутствия денег.

По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась. Путин пообещал «сделать все, чтобы ситуация была исправлена», после этого вопросом занялись генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. В настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками погашена.