САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление СК РФ с дислокацией в Петербурге предъявило в среду депутату Законодательного собрания Светлане Нестеровой обвинение в организации хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, сообщил РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

21 июня после обыска, проведенного по месту жительства Нестеровой, она была задержана.

По версии следствия, в период с июня 2013 по декабрь 2014 года Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии на возмещение затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

«Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову», - сказали в ведомстве.

Как следует из материалов дела, в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Петербурга, являющимся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

В результате, по данным СК РФ, соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 миллиона рублей.

По словам Маркина, Шишкина, Китова и Гасанова заключили в ходе расследования досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке.

Китова и Шишкина были признаны виновными в совершении указанного преступления и были приговорены Красногвардейским районным судом к четырем годам лишения свободы условно каждая за пособничество в мошенничестве. Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Гасановой находится на завершающей стадии.

«В данном случае тактика следствия, направленная на установление в первую очередь вины соучастниц Нестеровой, связана с особой сложностью доказывания организующей роли депутата в совершении хищения бюджетных средств», - пояснили в пресс-службе СК.