МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отстранен от занимаемой должности на время проведения в отношении него служебной проверки, сообщается на сайте ведомства в четверг.

Решение о проведении служебной проверки в отношении Майданова принято в связи с нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности Управления, выявленными во время проведенных Росреестром в 2016 году проверок соблюдения территориальными органами законодательства РФ.

По итогам проверок установлены факты грубых нарушений Управлением Росреестра по Москве законодательства в сфере закупок и финансово-хозяйственной деятельности. В частности, выявлено уклонение от проведения конкурентных процедур, отсутствие основания расходования средств федерального бюджета на сумму более 93 миллионов рублей, в том числе не подтверждено расходование средств на оплату государственных контрактов на сумму более 72 миллионов рублей, а также наличие оборудования, поставленного в рамках контракта. В связи с этим по итогам проверок работа Управления признана неудовлетворительной.

В ходе служебной проверки в отношении Майданова будет рассмотрено соблюдение им требований законодательства и ведомственных нормативных правовых актов при исполнении им должностных обязанностей руководителя Управления.

На время отстранения Игоря Майданова от занимаемой должности исполнение обязанностей руководителя московского Управления Росреестра возложено на руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Константина Мищенко.