МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Должны быть разработаны единые критерии безопасности мест отдыха детей, заявил на совещании с членами правительства РФ президент страны Владимир Путин.

«Кто на федеральном уровне отвечает за обеспечение безопасности? Есть ли какой‑то единый государственный федеральный уровень, который этим занимается?», - спросил присутствующих глава государства.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что «такого органа нет, все – по своему функционалу: МЧС отвечает за обеспечение пожарной безопасности и за обеспечение безопасности на воде; за реализацию образовательных программ отвечает Министерство образования». Единого органа, который бы отвечал за безопасность на федеральном уровне, не существует, поскольку каждый работает в рамках своего функционала, сообщила она.

Путин заметил, что «каждый работает в рамках своего функционала, а результат такой тяжёлый. Поэтому нужно, чтобы был какой‑то ответственный государственный орган, который систематизирует эту работу и ставит окончательную точку при решении вопросов, можно что‑то делать или нельзя. Я вас прошу с этим определиться».

Напомним, что дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» 18 июня отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.