МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Введен временный запрет на проведение турпоходов и купание детей в открытых водоемах Приморья, сообщили РАПСИ в администрации Приморского края.

Такое решение было принято в связи в недавними событиями в Карелии. До особого распоряжения запрещено проведение туристических походов и купание в открытых водоемах детей, находящихся на отдыхе и оздоровлении в организациях отдыха и оздоровления детей в Приморском крае.

Трагедия произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.