МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Глава МЧС России Владимир Пучков дал указание усилить группировку, задействованную в операции по поиску самолета Ил-76 МЧС России в Иркутской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.

«Задействуйте авиацию и все наземные силы», — заявил глава министерства на совещании.

Утром 1 июля в Иркутской области при следовании на тушение лесных пожаров не вышел на связь самолет Ил-76 МЧС России. На борту самолета находится экипаж в составе 10 человек.

«Поисково-спасательные работы проходят в сложных условиях. В районе поиска сложный рельеф и задымление от природных пожаров», — отметил глава МЧС России. В настоящее время в Иркутской области складывается наиболее сложная ситуация с природными пожарами, но благодаря авиации МЧС ее удалось стабилизировать, сообщило министерство.

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп Сибирского регионального центра и Главного управления МЧС России по Иркутской области. Во взаимодействии с соответствующими структурами Росавиации, Авиалесоохраны, Минобороны, Минздрава и МВД России организовано проведение поисково-спасательных работ. Общую координацию осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях. На базе ГУ МЧС России по Иркутской области открыт многоканальный телефон «Горячей линии».

К поисковым работам привлечена группировка спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и Байкальского поисково-спасательного отряда, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области, 9 воздушных судов, 7 из которых МЧС России.

Всего к поисково-спасательным работам привлечена группировка сил и средств в количестве 441 человека и 28 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России — 428 человек и 23 единицы техники, в том числе 11 воздушных судов, сообщили в министерстве.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что он получил неофициальное название «водяной бомбардировщик».