МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего конкурсного управляющего калмыцкого ООО «Дальняя степь» Александра Долженко, который, по версии следствия, обанкротил компанию, будучи в сговоре с Уильямом Браудером, возглавлявшем фонд Hermitage Capital, сообщает во вторник газета «Коммерсант».

«Александр Долженко, находящийся под домашним арестом, на днях был приглашен в следственный департамент МВД России, где ему предъявили обвинение в окончательной редакции по части 5 статьи 33 и по статье 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве)», — сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Долженко помог Браудеру в выводе за границу 37,5 миллиона акций «Газпрома». А вырученные за акции более 2,8 миллиарда рублей, по данным следствия, были переведены на счета подконтрольных Браудеру кипрских офшорных компаний Cerasus Investment Ltd. и Apricus Investment Ltd. под видом выплаты дивидендов .

Ряд российских СМИ в августе 2015 года сообщал, что следствие планирует предъявить главе Hermitage Браудеру, который и так является в России фигурантом нескольких уголовных дел, новые обвинения — в преднамеренном банкротстве компании «Дальняя степь».

Инвестиционный фонд Hermitage Capital был одним из крупнейших в России.

Следственный комитет ранее предъявил обвинение управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому. Его обвиняли в «уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Браудеру обвинение предъявлено заочно — в России он не был с 2005 года. Браудер, который объявлен в международный розыск, заявлял, что не намерен выплачивать задолженность по налогам в размере 500 миллионов рублей, поскольку не имеет претензий от налоговых органов.