МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Московское УФАС России отказало в удовлетворении заявления ОАО «НК Роснефть» о включении сведений о «Невском заводе «Трубодеталь» в реестр недобросовестных поставщиков, говорится в сообщении антимонопольного управления.

УФАС рассмотрело обращение «Роснефти» о проведении проверки факта уклонения победителя запроса предложений на поставку опор трубопроводов от заключения договора. В сообщении говорится, что победивший в торгах завод «Трубодеталь» предложил поставить опоры почти за 200 миллионов рублей.

Однако комиссия управления обнаружила, что в закупочной документации НК «Роснефть» содержится противоречивое условие подписания договора. В частности, заказчик указывает, что договор подписывается «в течение 60 календарных/рабочих дней», что вводит, по мнению УФАС, участников закупки в заблуждение.

Кроме того, закупочная документация «Роснефти» не содержит информации в какие сроки и кем направляется договор на подписание.

По мнению заместителя руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева, «в данном случае в документации отсутствовал порядок заключения договора. Нераскрытие в документах, регламентирующих проведение закупочных процедур, порядка заключения договора — четкого алгоритма действий, противоречит законодательству о закупках, и может «сыграть на руку» участникам, не заинтересованных в заключении договора или не оценивших в полной мере свои возможности». Он отметил, что при отсутствии указанной информации не представляется возможным признать участника не исполнившим со своей стороны обязательства по заключению договора.