МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Банк России начинает публиковать на своем сайте информацию о результатах аудита отчетности некредитных финансовых организаций (НФО) и эмитентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе регулятора.

Посетители сайта смогут получить информацию о том, какая аудиторская организация заверяла отчетность той или иной компании, каким было это заключение, в том числе по НФО, у которых впоследствии были аннулированы лицензии. Информация об аннулировании лицензий участников финансового рынка с указанием причин будет обновляться ежемесячно. Публикация этой информации осуществляется на основании соответствующей нормативной базы.

По информации Банка России, новация коснется страховых компаний (кроме страховщиков ОМС), управляющих компаний, НПФ. Кроме того, будет публиковаться информация о клиринговых организациях, не являющихся кредитными, и эмитентах, ценные бумаги которых включены в котировальный список (за исключением кредитных организаций и головных организаций банковских холдингов, информация по которым публикуется отдельно). В перечень раскрываемых сведений войдут основные данные об участнике финансового рынка и его аудиторе, а также мнение аудитора по результатам проверки отчетности НФО и эмитента.

С начала текущего года Банк России раскрывает на своем сайте данные о результатах аудита годовой отчетности кредитных организаций и банковских групп. Использование аналогичного подхода в сфере финансового рынка позволит, по мнению регулятора, в дальнейшем создать единую базу данных результатов аудита отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, а также эмитентов.