САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу ходатайствует об аресте 19-летней Яны Зуевой и 16-летнего петербуржца, обвиняемых в убийстве 69-летнего инвалида-колясочника, члена Союза художников России Евграфа Пайманова, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Дзержинский районный суд Петербурга изберет для обвиняемых меру пресечения по ходатайству следствия в четверг.

Как следует из материалов дела, тело художника-инвалида было обнаружено 3 июля в его квартире на Литейном проспекте. В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 5 июля были задержаны двое молодых людей.

По версии следствия, Зуева из неприязненных отношений к художнику решила совершить его убийство, для чего привлекла своего несовершеннолетнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение. «Зуева ухаживала за Паймановым, получала за это небольшие деньги. Зная, что у художника есть накопления, она решила таким образом заполучить их», - пояснили в ГСУ.

По данным ГСУ, 3 июля обвиняемый проник в квартиру Пайманова и убил его, нанеся множественные удары ножом. «После чего обвиняемый похитил из квартиры инвалида 130 тысяч рублей и дорогостоящие часы», - сказали в ГСУ.

В настоящее время ГСУ решает вопрос об аресте обвиняемых.