САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении группировки националистов, обвиняемых в общей сложности в 36 преступлениях, среди которых грабежи и убийство, сообщили в четверг РАПСИ в ГСУ.

Среди обвиняемых 33-летний петербуржец Андрей (Джамаль) Колесников и еще 18 петербуржцев, 14 из которых на момент совершенных деяний были несовершеннолетними. По данным ГСУ, банде инкриминируются: возбуждение ненависти и вражды, грабеж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, уничтожение и похищение паспорта гражданина.

Как следует из материалов уголовного дела, Джамаль Колесников родился в Петербурге, но является арабом по национальности. Имея стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, в 2002 году он поменял свое имя и стал Андреем.

В 2012 году Колесников, как считает следствие, создал организованную преступную группу, в которую привлек знакомых, в том числе несовершеннолетних — школьников и учащихся лицеев и колледжей, разделяющих его экстремистские убеждения, для совершения преступлений, связанных с насилием и унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа и Азии.

По версии следствия, с декабря 2012 года по ноябрь 2014 года злоумышленники совершили 36 преступлений различной категории, среди которых: убийство, 6 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 17 эпизодов вовлечения несовершеннолетних жителей в совершение преступлений, 4 преступления, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, 3 разбоя, 3 грабежа, 2 факта уничтожения и похищения паспорта.

«Было назначено и проведено более 100 различных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей, объем уголовного дела, которое расследовалось более двух с половиной лет, составил 91 том», — сказали в ГСУ.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.