МОСКВА, 8 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела об особо крупной растрате  в Государственном космическом научно-­производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева, ведущем предприятии космической отрасли страны, в отношении бывшего гендиректора и его заместителей, сообщает в пятницу газета «Коммерсант».

Весной прошлого года по итогам проверки в Центре Хруничева правоохранителями были вскрыты махинации на 9 миллиардов рублей. После чего было возбуждено 8 уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

По данным газеты, следствие считает, что Центр имени Хруничева «необоснованно предоставил льготы и преимущества» компании «Металлресурс» при заключении договоров поставки металла.

В 2012 году тогдашний заместитель гендиректора центра Виктор Ларин без проведения аукциона заключил с вышеупомянутой компанией договор на 290 миллионов рублей на поставку металла для изготовления ракет-носителей «Ангара» и «Протон-М». В июле 2013 года гендиректор ГКНПЦ Александр Селиверстов опять же без проведения конкурса сделал «Металлресурс» единственным поставщиком чёрного и цветного металлопроката для центра. В конце 2013 года другой заместитель гендиректора Юрий Яковлев заключил с компанией еще один контракт на поставку металлопроката почти на 64 миллиона рублей.

«Расследование установило, что бывшее ­руководство ГКНПЦ имени Хруничева не только знало о том, что поставщик завышает цены на продукцию, но и получало за это от гендиректора «Металлресурса» Руслана Уразгильдеева откаты», — пишет газета.

Ущерб, причиненный руководителями, оценивается в 108 миллионов рублей, отмечается в газете.  Селиверстову, Яковлеву и Ларину предъявлены обвинения. Уразгильдеева объявили в розыск, заочно арестовали, и выделили его дело в отдельное производство.