МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Нужно и дальше повышать эффективность военно-технического сотрудничества, действовать в этой сфере более чётко и более скоординировано, заявил, по информации пресс-службы Президента РФ, Владимир Путин на заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

«При этом нужно быть готовыми к тому, что активизация наших усилий, безусловно, обострит конкуренцию», - отметил глава государства.

По словам Путина, задачи, поставленные на 2016 год в системе российского военно-технического сотрудничества, выполняются. «Объём экспортных поставок вооружения и военной техники уже достиг отметки почти в пять миллиардов долларов – 4,6 миллиарда, а портфель заказов уверенно превышает 50 миллиардов», - сообщил президент.

Отечественное оружие и военная техника доказывают, по мнению главы государства, свою эффективность, надёжность в самых разных условиях. Они стоят на вооружении в странах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. «Важно, что география поставок последовательно расширяется, подписываются новые межправсоглашения, создаются двусторонние рабочие группы», - отметил Путин.