МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Представители следственных органов ходатайствуют об избрании меры пресечения в отношении троих сотрудников ФНС России по городу Москве, подозреваемых в получении взятки, сообщили РАПСИ в ГСУ СК.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении главного государственного налогового инспектора Сергея Никитина, Елены Житковой, исполняющей обязанности начальника отдела выездных проверок, и заместителя начальника инспекции ФНС России по городу Москве № 29 Алексея Кузнецова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в июле этого года Житкова, находясь в возле здания инспекции, получила от представителя проверяемой коммерческой организации взятку в виде денежных средств в размере 3 миллиона рублей за уменьшение суммы насчитанных налогов и сборов в результате выездной налоговой проверки. Указанные деньги предназначались для последующей передачи Никитину и Кузнецову.

В релизе отмечается, что следствие ходатайствует об избрании в отношении Житковой меры пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении остальных - заключения под стражу.

В ближайшее время сотрудникам ФНС будет предъявлено обвинение.