МОСКВА, 13 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора центра реабилитации Султана Кенжаева, обвиняемого в похищении семи человек, сообщается в среду на сайте прокуратуры.

Кенжаев, 28-летний директор автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь», обвиняется в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; незаконном лишении двух и более лиц свободы группой лиц по предварительному сговору; нанесении побоев.

По версии следствия, Кенжаев и двое его знакомых, на добровольных началах возглавляющих два центра реабилитации в поселке Молот Новосибирской области, оказывали реабилитационные услуги зависимым от алкоголя и наркомании лицам без лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования.

«Ежемесячная плата за содержание в центрах реабилитации, подконтрольным указанным лицам, составляла 15 000 рублей с человека. К пациентам, в ходе так называемой «реабилитации», применялось физическое и психологическое насилие, ограничение свободы передвижения», - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, одного из потерпевших в ноябре 2014 года против его воли, с применением насилия, связав руки и ноги «скотчем», доставили в один из центров поселка Молот и удерживали взаперти до начала мая 2015, когда потерпевший смог сбежать во время проведения субботника.

Других потерпевших также ограничивали в передвижении, удерживали взаперти, не выпускали за пределы помещения, пока они не были освобождены сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области.