МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Первое полугодие 2016 года в России оказалось самым теплым с 1981 года.

Об этом, по информации пресс-службы Минприроды России, в ходе оперативного совещания главе министерства Сергею Донскому доложил и.о.руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков.

Впервые за всю историю регулярных метеонаблюдений средняя температура превысила климатическую норму (1961-1990 гг.) на 3,3 градуса.

Как отметил Донской, приведенная статистика подтверждает реальность изменения климата на территории России и необходимость системных мер по адаптации к нему. По его словам, Россия до конца 2018 года сформирует свой национальный план по адаптации для повышения сопротивляемости и снижения уязвимости отраслей экономики в связи с изменениями климата. Этот план включает мероприятия, направленные на борьбу с ростом засух и переувлажнений, пожароопасности лесов, деградацией вечной мерзлоты, нарушением экологического равновесия, сообщил министр.

По информации Росгидромета, «в Сибирском федеральном округе первое полугодие – самое теплое в истории, а в Северо-Западном, Южном, Крымском, Приволжском и Уральском федеральных округах средняя температура воздуха за полугодие имеет второй-третий ранг среди самых высоких значений».

На большей части России объемы осадков за первое полугодие близки к нормам. К регионам с избыточными осадками следует отнести юго-восточные территории Приволжского федерального округа и Приморский край (нормы осадков превышены в 1,5-2,0 раза), а с дефицитом осадков – Эвенкийский муниципальный район, Красноярский и Забайкальский края в Сибирском федеральном округе, а также северные территории Дальневосточного федерального округа (Магаданская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ).