МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Роспотребнадзор выявил 37 несанкционированных детских лагерей, которые не значатся в реестре и от которых не поступало уведомление о начале деятельности, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Выявлены случаи несанкционированных выездов групп детей за пределы лагерей, проведения спортивных мероприятий в лесных массивах, энтомологическая экспертиза и акарицидная обработка которых не проводилась», - отмечается в сообщении. По всем фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении организаторов отдыха, материалы направлены в судебные и правоохранительные органы. Работа несанкционированных лагерей прекращена.

В этом году Роспотребнадзором проведено более 25 тысяч проверок детских оздоровительных учреждений. По результатам проведенных проверок было выявлено более 31 тысячи нарушений при функционировании организаций отдыха и оздоровления.

Наиболее часто выявлялись нарушения в организации питания (несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, правил мытья посуды, технологии приготовления блюд, невыполнение норм питания), по условиям размещения (некачественная уборка жилых, санитарно-бытовых помещений, несоблюдение режима уборки помещений).

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков с начала летней кампании 2016 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено более 21 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Вынесено более 17 тысяч постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 48 миллионов рублей.

За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы было отстранено 403 сотрудника учреждений отдыха и оздоровления детей, сообщило ведомство.

На рассмотрение в суд передано 120 дел о привлечении к административной ответственности. Было передано 19 материалов в судебные органы на приостановление деятельности объектов, по которым судом вынесены решения о приостановлении деятельности на срок до 60 суток.