МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Россия готова к самому тесному взаимодействию с Францией и другими международными партнерами на всех направлениях антитеррористической деятельности, отметил президент РФ Владимир Путин в телеграмме президенту Французской Республики Франсуа Олланду в связи террористическим актом в Ницце.

Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью большого количества граждан Франции и ряда других государств в результате теракта.

«Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети», – отметил президент России.

Путин подчеркнул, что «для победы над «этим чудовищным злом» необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества, последовательно и бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма: уничтожать или обезвреживать боевиков и их идейных вдохновителей, где бы те ни скрывались, систематически разрушать инфраструктуру экстремистского подполья и жестко пресекать его финансовую подпитку».

Президент передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В четверг вечером на набережной Ниццы люди собрались на фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Около 22.30 по местному времени (23.30 мск) в толпу врезался грузовик. Около 80 человек погибли, еще около 120 ранены. Водитель грузовика был ликвидирован.