МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. В ближайшее время будут озвучены сроки возобновления полноценного регулярного авиасообщения с городами и курортами Турции, а также сроки отмены запрета на организацию чартерных рейсов, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Информация, распространенная в СМИ со ссылкой на АТОР, о том, что якобы не будет чартеров, не соответствует действительности, отметила ассоциация.

В настоящее время туристы продолжают направлять заявки на бронирования туров в Турцию, однако в связи с неопределенностью с датами вылетов, полноценные продажи пока невозможны, сообщила ассоциация. По предварительной оценке аналитиков АТОР, количество желающих отдохнуть на курортах Турции после попытки военного переворота снизилось в среднем на 5-20% в зависимости от региона. Если регулярные чартерные рейсы отправятся в конце июля-начале августа, то до начала октября из России в Турцию поедет отдыхать до 100 тысяч туристов, считает АТОР.

Глава АТОР Майя Ломидзе отметила, что «распространенная в СМИ информация со ссылкой на представителей АТОР о том, что якобы чартеров в Турцию не будет как в этом, так и в следующем году, не соответствуют ни тому, что говорили представители АТОР, ни действительному развитию событий».