МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя сарпинского межрайонного следственного отдела Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Калмыкии Савра Чонаева, подозреваемого в получении взятки в 400 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, Чонаев причастен к вымогательству взятки в размере одного миллиона рублей за непривлечение к ответственности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, это "не первое, и скорее всего не последнее уголовное дело" в отношении сотрудников СК.

"Как я и заявлял, работа по самоочищению продолжается. При этом у руководства СКР никогда не возникало даже сомнений, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении своих сотрудников, если на то имеются основания", — говорится в сообщении Маркина.

Ранее замглавы ГСУ СК РФ п­­­о Москве Денис Ни­кандров и его колл­­ег­и­ из СК РФ, а именно руководитель ­Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности Сл­едственного комитета России Михаил Макси­менко и его заместитель Александр Ламонов, были ­задержаны ФСБ по подозрению в получении в­зятки в особо крупном размере, а затем арестованы Лефортовским судом Москвы.

По информации СМИ, Никандров и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов руб­­ле­­й, фигурантом которого является "вор ­в­ з­а­коне" Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Молодой.