МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Комиссия Московского УФАС России признала ГКУ Москвы «Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы» нарушившим ряд статей закона о контрактной системе при проведении аукциона на посадку саженцев древесно-кустарниковой растительности, говорится в сообщении управления.

Еще в апреле текущего года упомянутая Дирекция объявила о проведении аукциона на посадку саженцев древесно-кустарниковой растительности по заявкам жителей, поданным на портале «Активный гражданин».  Начальная (максимальная) цена контракта составила около 190 миллионов рублей.

К участию в закупке были допущены все участники, которые подали заявки. Один из них – АО «Международная Корпорация «АТОН» - предоставил самое выгодное ценовое предложение (109 миллионов рублей), в результате чего по итогам аукциона был признан его победителем. Однако впоследствии заказчик, по информации УФАС, отказался от заключения контракта с корпорацией, сославшись на предоставление им в составе заявки недостоверных данных.

Корпорация «АТОН» не согласилась с таким решением дирекции и обратилась с жалобой в Московское УФАС России. Антимонопольный орган признал действия заказчика незаконными и выдал ему предписание о заключении контракта с победителем закупки.

Между тем, по данным управления, дирекция вновь отказалась подписывать договор с корпорацией. Более того, описанная выше ситуация повторилась: в июле 2016 года заказчик в третий раз вынес протокол отказа в заключении контракта с АО «Международная Корпорация «АТОН».

Договор на посадку саженцев был заключен с участником, предложившим наименее выгодную цену контракта (180 миллионов рублей), т.е. на 71 миллион рублей выше цены победителя, отметил УФАС. Кроме того, заказчик отказал в заключении контракта всем остальным участникам, ценовые предложения которых были ниже названного.

Московское УФАС России признало дирекцию Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы нарушившей ряд статей закона о контрактной системе. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении нарушителя дела об административном правонарушении.