МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщил о поступлении заявления от ООО «Тойота Мотор» о добровольном отзыве 139,6 тысячи автомобилей Toyota RAV4, говорится в сообщении ведомства.

Отзыву подлежат транспортные средства, реализованные с 15 декабря 2005 года по 23 августа 2013 года.

Росстандарт сообщил, что автомобили Toyota RAV4 оборудованы трехточечными ремнями безопасности боковых сидений второго ряда. «Существует вероятность того, что на некоторых автомобилях Toyota RAV4 из-за особенностей формы металлического каркаса подушки сиденья второго ряда в случае сильного фронтального удара на высокой скорости возможно соприкосновение лямки ремня безопасности боковых сидений с указанным каркасом, что, в свою очередь, в исключительных случаях, может привести к повреждению лямки ремня безопасности», - говорится в заявлении.

При возникновении такой ситуации ремень не сможет должным образом удерживать пассажира, что может увеличить риск его травмирования в случае аварии, отметил автопроизводитель.

Уполномоченные дилеры ООО «Тойота Мотор» уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем, владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт, сообщило ведомство.