МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Московское УФАС России признало продавца справочной правовой системы "Гарант" — ООО "СЦПИ Правовест" — нарушителем закона о рекламе, говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что в управление поступила жалоба от выпускающего справочную систему "Главбух" ООО "Актион-диджитал". В документе сообщалось, что с принадлежащего ООО "СЦПИ Правовест" электронного адреса рассылались письма.

"Не торопитесь перезаключать договоры на СПС на 2016 год. Особенно на Главбух. Мы предоставим Вам расчет стоимости, который Вас удивит. И порадует Вашего руководителя. И у Вас будет интернет-доступ к СПС, или как Вы захотите", — приводит ФАС текст писем.

Ведомство сочло такие письма направленными на создание у потребителей негативного впечатления о системе "Главбух", поскольку названная база якобы уступает рекламируемой системе "Гарант", в том числе, по стоимости и по доступности для подключения к сети.

Кроме того, отмечает ФАС, получателям писем предлагалось выбрать одно из возможных действий: "Прислать расчет!", "Не нужно, продолжу работать со старой системой и буду переплачивать! (не обижайтесь!)" и "Прислать расчет! Я просто посмотрю!".

"Подобные выражения создают у потребителя впечатление, будто в случае отказа от приобретения системы "Гарант" он будет тем, кто неразумно распределяет свои денежные средства, то есть переплачивает за аналогичные услуги. Между тем, законом запрещено распространение рекламы, формирующей негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, осуждающей таких лиц", — сказал начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции столичного УФАС Павел Олейник.