МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Московской области организована дополнительная проверка по факту задержания в апреле 2016 года активиста Яна Кателевского в связи с новыми публикациями в СМИ, сообщается на сайте ГСУ СК по Московской области.

"В ходе дополнительной проверки будут проверены новые сведения, опубликованные в СМИ, об обстоятельствах задержания Яна Кателевского", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что по указанному факту уже проводилась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ранее СМИ опубликовали расшифровку аудиозаписи с телефона Кателевского, которого в конце апреля Раменский городской суд Московской области арестовал на 12 суток за неповиновение сотрудникам полиции, требовавшим не снимать здание городского ОВД. Согласно опубликованной информации, представители власти якобы забыли выключить изъятый у активиста телефон, на котором был включен диктофон. На диктофонной записи слышно, что сотрудники полиции якобы обсуждают возможность кражи протокола и ходатайства активиста, а также его личных вещей. Также диктофон записал разговор полицейских и судьи, обсуждавших арест задержанного.

В настоящее время полиция проверяет опубликованную запись разговора оперативников.