МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Мировой суд Терновского района Воронежской области рассмотрит уголовное дело в отношении главного механика филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» 38-летнего Сергея Демиденко, обвиняемого в загрязнении вод в связи с аварией на аммиакопроводе, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, 27 июля первый заместитель прокурора Воронежской области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного механика Демиденко. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных).

Авария с выбросом аммиака произошла в Воронежской области 21 июня 2015 года в районе села Липяги Терновского района из-за разгерметизации фланцевого соединения участка трансаммиакопровода «Тольятти-Одесса». Всего был эвакуирован 771 человек, один человек получил ингаляционное отравление аммиаком. Ущерб от химического загрязнения участка поля площадью 64,8 гектара составил не менее 855 миллионов рублей. Также последствиями аварии стало химическое загрязнение водно-биологических ресурсов реки Сухой Карачан, где произошла массовая гибель рыбы. Ущерб, причиненный биоресурсам оценивается на сумму не менее 1,2 миллиона рублей.

В связи с инцидентом, отделом дознания ГУ МВД России по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по статьям «загрязнение вод» и «порча земли».

Как установило следствие, за неделю до происшествия на 996 км участка трассы магистрального аммиакопровода «Тольятти — Одесса», в двух километрах от села Липяги Терновского района Воронежской области, производились плановые работы по замене четырехдюймовых шаровых кранов. Ответственным за выполнение вышеуказанных ремонтных работ на указанном участке, отнесенном к первому классу опасности, был назначен главный механик Демиденко.

По версии следствия, Демиденко, вопреки имеющимся инструкциям, дал заведомо незаконное распоряжение трем сотрудникам филиала использовать для фиксации фланцевых соединений крана и трубопровода болты, которые использовались на старых фланцевых соединениях старого крана с момента ввода в эксплуатацию аммиакопровода, вместо шпилек и гаек, которыми комплектовался новый кран.