МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. Руководство банка "Интеркредит" намеренно скрывало от Центробанка (ЦБ) России основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что подобные действия являются уголовно наказуемыми в соответствии со статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ. "Банк России направил информацию о деятельности руководства КБ "Интеркредит" (АО), имеющей признаки уголовно наказуемого деяния, в Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений", — подчеркивает регулятор.

Банк России установил, что представляемая "Интеркредитом" в ЦБ отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения.

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 сентября рассмотрение заявления ЦБ о признании банкротом КБ "Интеркредит".

Регулятор 29 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Интеркредит". В сообщении говорится, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Интеркредит" занимал на 1 июня 463-е место в банковской системе РФ.