МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Инструкции и правила посещения московских судов ограничивают любителей приложения Pokemon Go в возможности ловить покемонов на территории столичных "дворцов правосудия", сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

"Игра сводится к фото- и видеосъемке помещений. По правилам, фото- и видеосъемка в здании суда запрещена, за исключением тех случаев, когда она может быть разрешена руководством. Соответственно возможность использовать данное приложение ограничена положениями правил. Стоит подчеркнуть, что эти ограничения, содержащиеся в правилах, продиктованы необходимостью обеспечивать общественный порядок в помещениях суда, а также безопасность всех лиц, присутствующих в здании, как сотрудников аппарата, так и посетителей, которых каждый день бывает очень большое количество", - пояснила пресс-секретарь.

В России данная игра официально еще не доступна для скачивания. Несмотря на это в сети уже появились сайты с подробной инструкцией о том, как можно "схитрить" и, поменяв настройки телефона, скачать приложение. Однако разработчики Pokemon Go не советуют российским фанатам пользоваться текущей, не лицензированной версией и рекомендуют дождаться официальной. 

По данным СМИ, число закачек приложения в AppStore и Google Play по всему миру уже превысило 15 миллионов.