МОСКВА, 29 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. За последние 5,5 лет следователями Следственного комитета (СК) РФ возбуждено более 740 тысяч уголовных дел, направлено в суд свыше 500 тысяч уголовных дел, а в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено почти 130 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.

В ведомстве также отмечают, что для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба, представителями следственных органов  за последние пять лет были наложены аресты на имущество обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления на сумму свыше 60 миллиардов рублей.

«Воплощая в жизнь принцип неотвратимости наказания, следователями Следственного комитета вместе с коллегами из оперативных подразделений ФСБ России и МВД России за пять с половиной лет раскрыто почти 40 тысяч преступлений, уголовные дела по которым ранее были приостановлены и лежали без движения. В их числе свыше трех с половиной тысяч убийств и более двух тысяч изнасилований и насильственных действий сексуального характера, за совершение которых виновные ответили по всей строгости закона», — заявил Председатель СК России Александр Бастрыкин в ходе торжественного собрания, посвященного Дню сотрудника органов следствия РФ.

Подводя итоги своего выступления, Бастрыкин также выразил благодарность  за плодотворную деятельность всем членам Общественного и Научно-консультативного совета при СК, Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также Общественного координационного совета при СК по оказанию помощи детям юго-востока Украины.