МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила о снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.

По информации пресс-службы ведомства, системная работа, направленная на снижение доступности алкогольной продукции, способствовала тому, что с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения сократились почти на 9%. 

«За последние семь лет доля больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, снизилась почти на треть, также на 11 % снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть», — отметило ведомство.  

Пресс-служба ведомства привела данные статистики о том, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около 50 тысяч человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года определены первостепенные задачи, среди которых:

— снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения;

— снижение первичной заболеваемости;

— снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем.

Учитывая изложенное, Роспотребнадзор считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции.