МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Пара инвалидов по зрению подала заявление о регистрации брака еще в начале июня в Дзержинске, церемония назначена на указанную ими дату, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова.

СМИ сообщали, что молодой паре отказывали в регистрации брака из-за того, что они не могли сами поставить подписи на документах. Решить проблему предложили с помощью нотариуса и третьих лиц — рукоприкладчиков, которые смогут расписаться за пару. Позже в ЗАГСе Дзержинска согласились принять заявление. Прокуратура Нижегородской области организовала проверку. В свою очередь ГУ ЗАГС также проведет проверку «по всей этой ситуации».

«Данные граждане подали заявление уже больше месяца назад — в начале июня, их заявление принято, и их брак будет зарегистрирован в нужное им время… Не вижу никаких препятствий, мы этот брак зарегистрируем», — сказала Краснова.

Между тем, она выразила недоумение по поводу сегодняшнего развития ситуации. «Их брак будет зарегистрирован в установленном порядке, что они хотят сейчас от органов ЗАГСа, я не знаю. Если хотят подать заявление в другой орган ЗАГС, пусть идут, пожалуйста, их могут зарегистрировать. Но они должны заново подать заявление и оплатить пошлину, потому что заявления из ЗАГСа в ЗАГС не передаются», — пояснила она, добавив, что молодые люди не идут с ней на контакт.

Руководитель управления также сообщила, что от молодых людей не поступало жалоб на отказ в приеме их заявления в отделах ЗАГСа в Нижнем Новгороде. «Если им отказали, у нас разные бывают случаи, граждане, во-первых, они просят письменный отказ. Во-вторых, любой, кому отказали в органе ЗАГСа, может обратиться в вышестоящую организацию и обжаловать его — это ГУ ЗАГС и Минюст по Нижегородской области. Таких обращений нет», — сказала Краснова.

Она подчеркнула, что «сотрудники ЗАГСа сами по себе ничего не придумывают». «Мы действуем на основании законодательства РФ и на основании методических рекомендаций, указаний Минюста», — добавила руководитель ведомства.