МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Страховая группа "СОГАЗ" готова выплатить компенсации семьям военнослужащих, погибших в Сирии в результате крушения военно-транспортного вертолета Ми-8, сбитого 1 августа в провинции Идлиб, сообщили РАПСИ в пресс-службе компании.  

"Семьи погибших военнослужащих смогут получить страховые выплаты и единовременные пособия. Наша компания готова произвести выплаты в течение нескольких дней после получения всех необходимых документов", – сообщила руководитель Управления по связям с общественностью АО "СОГАЗ" Екатерина Двойникова.

Военно-транспортный Ми-8 доставлял гуманитарную помощь в город Алеппо. При возвращении на авиабазу Хмеймим он был сбит в провинции Идлиб. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Двойникова отметила, что с 1 января 2015 года между Минобороны РФ и "СОГАЗом" действует государственный контракт по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц. Размер страхового возмещения на случай смерти застрахованного составляет 2,3 миллиона рублей.

СОГАЗ также уполномочен производить выплаты единовременных пособий в том числе в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Размер пособия по смерти военнослужащего составляет 3,5 миллиона рублей.