МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального управления МВД России полковника Сергея Губарева, обвиняемого в присвоении и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения, сообщается на сайте СК РФ по Владимирской области.

В сообщении уточняется, что Губарев обвиняется в совершении сразу нескольких эпизодов инкриминируемого преступления.

«По версии следствия, с момента назначения на должность в сентябре 2012 года до отстранения от службы в сентябре 2015 года Губарев, систематически выезжая к семье на территорию Липецкой области, использовал государственный бензин и дизельное топливо в общем количестве около 4,5 тысячи литров», - отмечают в ведомстве.

По данным СК, в 2013–2015 годах по указанию чиновника в его служебный кабинет закупались продукты питания, при этом «убытки» списывались на сотрудников хозяйственного отдела в качестве выделенной им материальной помощи. Следствием установлено, что Губареву удалось присвоить два телевизора, планшет и телефон, вывезти и передать знакомым и родственникам.

С целью сокрытия своих действий экс-начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении данной техникой подчиненных сотрудников в виде ценных подарков.

«Похищенное государственное имущество было изъято в ходе обысков, а также добровольно выдано обвиняемым и возвращено УМВД», - говорится в релизе.

Также следствие установило, что с мая по июнь 2014 года по указанию обвиняемого было произведено техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

Ущерб, причиненный Губаревым, СК оценивает в 315 тысяч рублей. Однако в ведомстве отмечают, что обвиняемый добровольно перечислил эту сумму на счет УМВД. Использование чиновником ресурса ведомственного реабилитационного центра и закупки продуктов питания обошлись бюджету в более чем 1,4 миллиона рублей.