МОСКВА, 4 августа - РАПСИ, Людмила Кленько. В "деле реставраторов" появился новый эпизод о хищениях при реставрации Изборской крепости, сообщил РАПСИ адвокат Владислав Мусияка.

"Пятый эпизод связан с Изборской крепостью", - сказал собеседник агентства.

Ранее адвокат Пирумова заявил журналистам, что в деле появился новый эпизод, однако рассказать о нем он не может из-за "тайны следствия".

Как сообщалось ранее, суд в закрытом режиме рассматривал вопрос о продлении меры пресечения замминистру культуры Григорию Пирумову и его подельнику - Борису Мазо.Такое решение было принято по ходатайству следователя. Их арест был продлен до 15 октября.

Суд накануне на этот же срок продлил арест другим фигурантам дела: директору компании «БалтСтрой» Дмитрию Сергееву и директору ФГУП «Центр реставрации» Олегу Иванову до 15 октября. В отношении предпринимателя Никиты Колесникова меры пресечения была изменена на домашний арест и продлена до 16 октября.

Материалы на продление меры пресечения управляющему компании "БалтСтрой" Александру Коченову в суд ещё не поступали.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове.