С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Воробьев направил в суд уголовное дело о совершении заказных убийств в городе Сочи.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев направил в Краснодарский краевой суд уголовное дело в отношении предпринимателей из Сочи Дениса Мурдалова и Темура Матуа, обвиняющихся в совершении заказных убийств и незаконном обороте оружия, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

По данным ГП, обвиняемым вменяется несколько эпизодов. Как следует из материалов уголовного дела, Мурдалов со своим сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку он находится в международном розыске, совершили убийство одного сочинского предпринимателя и мецената. Это произошло в октябре 2010 года у входа в кафе «Аква-Хаус» в Сочи. В жертву было выпущено около 20 пуль. От полученных ранений потерпевший скончался. По винформации следствия, за совершенное убийство Мурдалов получил денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей.

Также по версии ГП, в марте 2012 года Мурдалов и Матуа, вооружившись пистолетами, подъехали к этому же кафе, где также выстрелили несколько раз в еще одного индивидуального предпринимателя, от чего тот скончался.

Матуа была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мурдалов в июле 2014 года был осужден Краснодарским краевым судом за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.