САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственные органы СК РФ по Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении председателя правления ТСЖ «Веста» Андрея Казакова, обвиняемого в том, что на жительницу дома, который обслуживает товарищество, упал фрагмент облицовки, сообщили РАПСИ в СК.

Как следует из материалов дела, 11 мая 2016 года перед входом в парадную дома на улице Ярослава Гашека на 31-летнюю женщину, возвращавшуюся с работы, с 12 этажа упал фрагмент облицовочной плиты. Пострадавшая получила тяжелые травмы.

По мнению следствия, Казаков, будучи председателем ТСЖ в этот период, достоверно знал о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома и предполагал, что они могут упасть. При этом, по версии следствия, он не принял мер, направленных на ликвидацию опасности для населения.

Уголовное дело направлено в суд для утверждения обвинительного заключения.

В 2015 году Колпинский районный суд Петербурга по обвинению СК приговорил мастера по санитарии ЖЭС № 2 ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» Татьяну Третьякову к 2 годам лишения свободы условно за падение фрагмента ограждающей бетонной плиты балкона 7 этажа дома по Октябрьской улице на 22-летнюю беременную женщину.