МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Губернатор Кемеровской области обратился к ряду руководителям региона с просьбой рассмотреть возможность ограничения движения мотоциклов в ночное время на наиболее проблемных участках улично-дорожной сети, говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

Жители кузбасских городов, особенно Кемерова и Новокузнецка, постоянно жалуются на шум от мотоциклов в ночное время, отмечается в сообщении.

Аман Тулеев обратился к председателю областного совета народных депутатов Евгению Косяненко и начальнику ГУ МВД РФ по Кемеровской области Юрию Ларионову с просьбой рассмотреть возможность ограничения движения мотоциклов в ночное время. «Законодательная инициатива должна защитить права граждан на покой, особенно в ночное время, и ограничить их от водителей, нарушающих звуко-скоростной режим», - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба отметила, что задача сотрудников ГИБДД - контролировать соблюдение введённых временных ограничений, физиологическое состояние водителей (наличие алкогольного и наркотического опьянения), проверять техническое состояние двухколесного транспорта. Если мотоцикл слишком шумный, то это уже неисправность, а значит, эксплуатация такого транспортного средства вообще запрещена, говорится в сообщении.

При этом Тулеев отметил, что при разработке проекта необходимо учитывать мнение самих мотоциклистов, поэтому надо привлечь к обсуждению руководителей мотоклубов региона.По мнению губернатора, главы территорий также не должны оставаться в стороне от решения проблемы. «Надо учесть интересы всех сторон, определить места на автодорогах, вне жилых массивов, где организованные соревнования мотоциклистов никому не помешают», - сказал Тулеев.