МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Выявлено 42 несанкционированных детских лагеря, открывшихся без уведомления о начале деятельности и не включенных в реестры действующих лагерей, сообщила, по информации пресс-службы Роспотребнадзора, глава ведомства Анна Попова.

Кроме того, по итогам проверок с начала летней оздоровительной кампании 23 учреждения не были допущены к эксплуатации в связи с неготовностью к приему детей.

По состоянию на 7 августа в ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях отдыха и оздоровления детей должностными лицами Роспотребнадзора проведено более 25 тысяч проверок летних оздоровительных учреждений.

В ходе обследования особое внимание уделялось вопросам качества и безопасности пищевых продуктов на всех этапах технологической цепи, полноте вложения блюд, витаминизации пищи, калорийности блюд и рационов, а также исправности холодильного и технологического оборудования. Наиболее часто выявляемыми нарушениями в организации питания стали нарушения режимного характера:

- несоблюдение правил хранения пищевых продуктов;

- не соблюдение поточности технологического процесса на пищеблоке;

- несоответствие исследованных проб обеда на калорийность и полноту вложения меню-раскладкам;

- нарушения правил отбора суточных проб;

- не соответствие фактического меню утвержденному;

- нарушения правил мытья посуды;

- отсутствие медико-санитарной документации (накопительная ведомость, журнал здоровья, бракеражный журнал);

- использование кухонной посуды и разделочного инвентаря не в соответствии с маркировкой.